Категории раздела

Новости права [29]
Новости, раздел юриспруденция
Новости автомобилистам [27]
Интересное для всех автомобилистов
Информационные письма и постановления ВАС РФ [3]
Кредитные споры [4]
В данном разделе содержаться ссылки на актуальные материалы, связанные с отношениями, возникающими в сфере кредитования. В любых их проявлениях.
Регистрация организаций, ИП [2]
Регистрация юридических лиц, ИП, внесение изменений в учредительные документы

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Ноябрь » 2 » Проект Федерального закона N 305389-6 "О внесении изменений в статьи 31 и 61 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)"
21:14
Проект Федерального закона N 305389-6 "О внесении изменений в статьи 31 и 61 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Проект Федерального закона N 305389-6
"О внесении изменений в статьи 31 и 61 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (в части введения института ипотечного страхования)"
(внесен депутатами Государственной Думы ФС РФ Н.В. Бурыкиной, В.М. Резником, М.А. Мукабеновой, А.Ю. Мургой, Д.И. Савельевым, С.П. Кузиным, В.В. Ивановым, М.А. Кожевниковой, Р.Ф. Абубакировым, А.Г. Аксаковым, О.М. Казаковой, Е.А. Николаевой, а также С.И. Штогриным в период исполнения им полномочий депутата Государственной Думы ФС РФ; принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 09.10.2013 N 2928-6 ГД)

Законопроект подготовлен в целях оптимизации ипотечного кредитования путем повышения его доступности для граждан за счет введения в систему ипотечного жилищного кредитования механизмов добровольного страхования ответственности заемщика от риска неисполнения ипотечного договора и финансового риска кредитора по ипотеке от возникновения убытков, вызванных недостаточностью средств, вырученных от реализации заложенного имущества.

Изменениями, предлагаемыми в статью 31 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", предусматривается:

- установление выгодоприобретателей по каждому из видов договоров ипотечного страхования;

- определение момента наступления страхового случая по договорам ипотечного страхования;

- урегулирование порядка уведомления сторон о наличии договоров ипотечного страхования;

- регламентация порядка осуществления страховой выплаты при наличии одновременного договора ипотечного страхования заемщика и договора ипотечного страхования кредитора;

- закрепление сроков, на которые может быть заключен договор ипотечного страхования;

- установление минимального и максимального процентного соотношения страховых сумм от основной суммы долга.

Кроме того, новацией законопроекта является положение о прекращении обязательств заемщика - физического лица по обеспеченному ипотекой кредитному договору в случае, если был заключен либо договор ипотечного страхования заемщика, либо ипотечного страхования кредитора, а стоимости заложенного имущества в результате реализации кредитором оказалось недостаточно для удовлетворения его требований.

По мнению разработчиков, принятие данного законопроекта позволит ограничить риски банков, что повлечет за собой снижение ставок ипотечного кредитования, требований к размеру первоначального взноса заемщика, а также значительно расширит возможности банков по выдаче ипотечных кредитов и, в конечном счете, приведет к формированию устойчивой системы привлечения долгосрочных ресурсов с рынка капитала на рынок ипотеки.

Источник: consultant.ru

Категория: Новости права | Просмотров: 443 | Добавил: Lemox | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930